Первый прикорм – большое событие в жизни родителей и ребенка. Всех мам волнует вопрос, чем кормить ребёнка? И специалисты по детскому питанию дали чёткий ответ, что твердая пища не должна быть безвкусной и сладкой.
Ученые из Университетского колледжа Лондона, Клэр Ллуэллин и Хэйли Сирад, недавно выпустили книгу «Питание малыша имеет значение», полностью посвященная рациону ребенка до двух лет. Данные этой книги исследователи получали на протяжении 10 лет.
Основная мысль пособия заключается в том, что первый прикорм следует начинать с зеленых овощей, а не с каш и бананов, чтобы новорожденный впоследствии не стал отказываться от полезной еды.
В возрасте шести месяцев у детей закладываются вкусовые предпочтения, и малыш готов пробовать любые новые продукты питания. В полтора года ребенок уже ясно понимает, какая еда ему нравится, а какая не нравится. Поэтому первый прикорм правильно начинать с брокколи, цветной капусты и шпината, чтобы карапуз без страха ел богатые микроэлементами овощи.
Каши также не подходят для первого прикорма, особенно рисовая. Так как без добавления сахара она не имеет вкуса, а значит не развивает вкусовые рецепторы.
Рекомендуем: Детское питание будет контролировать ГОСТ
Заботливым мамам и папам нужно пойти против заложенных природой инстинктов и приучать малыша к овощам. Если начать прикорм с бананов, то в будущем ребенок будет отдавать предпочтения конфетам.
Морковь является сладким овощем и начинать “взрослый” рацион с неё также не рекомендуется.
Ллуэллин и Сирад в своей книге советуют родителям не сдаваться, если малышу не приходится по вкусу брокколи или цветная капуста. После терпеливых попыток младенец сдается и ест невкусное пюре. Специалисты по детскому питанию придерживаются мнения, что овощи нужно давать на протяжении 4-5 дней, а затем добавлять новый. Чтобы разнообразить меню младенца можно вводить фрукты с кислинкой, например, вишню.